Большой ассортимент спецтехники
Санкт-Петербург, Грузовой проезд, дом 27, офис 310
Пн—Пт 08:00–18:00
+7 (981) 171-82-85С 08-00 до 18-00
+7 (911) 246-12-16С 08-00 до 18-00

Прицепная грузовая техника

9 марта 2023

Автомобильная прицепная техника

Автомобильные грузоперевозки неизменно пользуются популярностью, а выбранный вид транспорта зависит от типа груза и расстояния, которое необходимо преодолеть. В случаях, когда груз не может поместиться в автомобиль из-за его размеров или количества, к нему добавляется дополнительное оборудование, такое как прицеп или полуприцеп.
Существуют различные типы, модели, марки и конфигурации прицепной техники, но наиболее важным аспектом является различие между прицепом и полуприцепом. Рассмотрим различия.

Характеристики прицепов

Прицеп - это вид транспортного средства, используемый для перевозки грузов и напоминающий повозку. Он несет на себе весь объем груза и оснащен буксировочной штангой или дышлом с прочной петлей для фиксации к тягачу. Специальное устройство на тягаче, такое как фаркоп или крюк, используется для крепления прицепа к автомобилю.

Прицепы отличаются различным количеством осей, грузоподъемностью, типом кузова и областью применения, и могут использоваться вместе с легковыми автомобилями для перевозки бытовых предметов, оборудования, лодок и т.д. Некоторые виды спецоборудования, например, краны, также могут быть выполнены в виде прицепов.
Важно отметить, что движение с прицепом изменяет поведение транспортного средства на дороге, и водители должны получить отдельную категорию "Е" в соответствии с правилами дорожного движения.

Характеристики полуприцепов

купить прицепы в СПБ

Полуприцеп - это вид транспорта, напоминающий рамную тачку или тележку и используемый в основном для перевозки различных грузов на большие расстояния. Подобно тачке, полуприцеп передает часть груза на транспортное средство, которое используется для его буксировки, обычно это грузовик. Полуприцеп соединен с рамой грузовика через специальное седельно-сцепное устройство, также известное как седло или ССУ.
В силу своей конструкции полуприцеп может быть установлен отдельно от тягача только с помощью выдвижных опорных стоек. Они принимают на себя часть веса груза и прицепного оборудования и снимают нагрузку с тягача. Данное оборудование может использоваться на длительных стоянках. Наиболее распространенным типом полуприцепа является тентованный или шторный, который обычно называют фурой. Кроме того, существует высокий спрос на тралы, которые перевозят технику, и панелевозы, которые перевозят бетонные изделия в панельном строительстве.

Отличия прицепов и полуприцепов

Основное различие между прицепом и полуприцепом заключается в том, что прицеп похож на тележку, а полуприцеп - на тачку. Эта конструктивная особенность означает, что перевозка грузов с помощью полуприцепа требует специального оборудования или больших усилий по модификации транспортного средства по сравнению с использованием обычного прицепа.
Кроме конструкции корпуса, отличием этих двух типов прицепного оборудования является способ крепления к дышлу, что влияет на их универсальность. Если на автомобиле установлено седельно-сцепное устройство, его можно использовать только в качестве тягово-сцепного устройства для полуприцепов. Установка фаркопа расширяет возможности грузовика, не ограничивая его первоначальные функции.
Когда речь идет о перевозке грузов, нагрузка на дорожное полотно является решающим фактором. Давление от колес прицепа передает полный вес прицепа и его груза на дорожное покрытие. Полуприцеп переносит часть нагрузки на тягач. Такое распределение веса позволяет увеличить грузоподъемность, поскольку вес равномерно расходится на оси прицепа, и тягача.
Поведение техники на дороге зависит от типа тягового механизма. Фаркоп, соединяющий прицеп с автомобилем, сложен в управлении и требует от водителя большей внимательности. Полуприцеп является продолжением грузовика и управлять им легче. Важно отметить, что тип крепления прицепного оборудования играет важную роль в определении поведения техники на дороге.
Рынок прицепной техники изобилует различными брендами отечественного и зарубежного производства. Однако наибольшей популярностью пользуются прицепы и полуприцепы МАЗ. Купить прицепную технику на выгодных условиях в СПБ предлагает компания Автоспецтехника. Ознакомьтесь с ассортиментом прицепов и полуприцепов в нашем онлайн каталоге.