Большой ассортимент спецтехники
Санкт-Петербург, Грузовой проезд, дом 27, офис 310
Пн—Пт 08:00–18:00
+7 (981) 171-82-85С 08-00 до 18-00
+7 (911) 246-12-16С 08-00 до 18-00

Что лучше выбрать: кран манипулятор или автокран?

1 июня 2022

Кран манипулятор и автокран

При выборе машин специального назначения для строительных объектов перед застройщиками часто возникает вопрос: «Что лучше — автокран или кран манипулятор?» Отличия между этими двумя машинами на первый взгляд кажутся несущественными. Но на самом деле от правильного выбора машин специального назначения во многом зависит эффективность и скорость выполнения работ. 
продажа автокрана
Автокран и кран манипулятор: сфера использования

На первый взгляд кажется, что кран манипулятор гораздо более эффективен и практичен при выполнении строительных работ, чем автокран. Единственное, что объединяет обе машины специального назначения — наличие крана-стрелы с крючками или захватами для грузов. Но на самом деле сферы применения автокрана и крана-манипулятора значительно отличаются.

Кран манипулятор по сути является грузовым автомобилем с установленной крано-манипуляторной установкой (КМУ). При выполнении строительных работ чаще всего используется КМУ на базе МАЗ. С её помощью можно выполнять погрузочно-разгрузочные работы, а также перевозить грузы на различные расстояния. В зависимости от сферы использования, кран манипулятор может быть оснащён стрелой одной из двух разновидностей:

  • тросовой
  • гидравлической

Кроме того, кран манипулятор на базе МАЗ различается по грузоподъёмности, величине вылета стрелы и другим параметрам. 

Автокран используется исключительно для проведения погрузочно-разгрузочных работ. То есть, у него нет платформы для транспортировки грузов. Автокран обладает гораздо большей грузоподъёмностью, чем кран манипулятор, но с его помощью невозможно перевозить грузы на расстояние. Машина специального назначения незаменима при проведении масштабных строительных работ, когда требуется поднимать и перемещать грузы, массой до 12 тонн.

Строительная спецтехника

Остановить свой выбор на той или иной машине специального назначения следует исходя из масштабности предстоящих строительных работ, а также особенностей строительной площадки. Заказать кран манипулятор на шасси необходимо только для проведения комплексных операций с грузами (погрузка, транспортировка, разгрузка). Для поднятия и перемещения грузов большой массы целесообразнее выбирать автокран. Он может поднимать и перемещать грузы на небольшое расстояние даже в условиях ограниченного пространства.