Большой ассортимент спецтехники
Санкт-Петербург, Грузовой проезд, дом 27, офис 310
Пн—Пт 08:00–18:00
+7 (981) 171-82-85С 08-00 до 18-00
+7 (911) 246-12-16С 08-00 до 18-00

Мусоровозы: особенности конструкций и классификация

1 июня 2022

Мусоровоз с задней загрузкой МАЗ

Для быстрого и удобного вывоза различных отходов в больших объёмах применяются специальные машины — мусоровозы на шасси МАЗ. Это обобщённое название автомобилей, которые активно используются как в городах, так и в небольших населённых пунктах. Наиболее востребованным в сфере транспортировки отходов является контейнерный мусоровоз МАЗ, который применяется для вывоза бытового мусора на свалки или комбинаты по утилизации. Также существуют машины специального назначения, предназначенные для транспортировки вредных и потенциально опасных для человека отходов.

мусоровоз мкм оранжевый
Как классифицируются мусоровозы на шасси МАЗ

Функциональные машины для вывоза мусора классифицируются по множеству критериев. Так например, по типу ёмкости для сбора отходов мусоровозы на шасси МАЗ подразделяются на две основные разновидности:

  • Кузовные — представляет собой ёмкость для сбора и перевозки мусора, сопряжённую с автомобилем.
  • Контейнерные — в этом случае мусоровоз МАЗ не имеет постоянного кузова, а перевозит сменяемые контейнеры (бункеры).

По функциональному назначению мусоровозы бывают собирающими и транспортными. Машины первого типа чаще всего используются для сбора твёрдых бытовых отходов из контейнеров, расположенных во дворах. Собирающие мусоровозы на шасси МАЗ применяются для доставки отходов на свалку или мусороперерабатывающие предприятия.

Также машины специального назначения различаются по типу загрузки отходов:

  • с задней загрузкой
  • c боковой загрузкой
  • с фронтальной загрузкой

Устройство мусоровоза с задней загрузкой подразумевает использование специального подъёмно-опрокидывающего устройства (так называемого кантователя). Он позволяет приподнимать контейнеры с мусором и опрокидывать их содержимое в сборочный кузов. Мусоровозы на шасси МАЗ  с боковой загрузкой удобны тем, что позволяют осуществить сбор отходов полностью в автоматическом режиме. Такие погрузчики работают при помощи специального гидравлического манипулятора. Мусоровозы с фронтальной загрузкой мусора применяются довольно редко. Но они удобны тем, что позволяют выгружать сразу большие бункеры с мусором.

Купить мусоровоз МАЗ в СПб

Если вам нужны надёжные и функциональные машины для сбора отходов, обращайтесь в компанию "МАЗСПЕЦТРАНС". В нашем онлайн-каталоге всегда можно найти мусоровозы на шасси МАЗ, пригодные для сбора и вывоза отходов. Все машины специального назначения поступают к нам напрямую от производителя и перед отправкой покупателю тщательно проверяются на соответствие техническим характеристикам. Поэтому вероятность покупки у нас бракованных или некачественных машин абсолютно исключена. 

Если у вас возникли трудности при выборе или покупке мусоровозов, обращайтесь за помощью к нашим менеджерам. Квалифицированные консультанты компании "МАЗСПЕЦТРАНС" ответят на все интересующие вопросы о выборе мусоровозов, а также помогут оформить покупку на максимально выгодных финансовых условиях.